ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о расходах на одного ребенка и родительской плате

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о расходах на одного ребенка и родительской плате в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 17 пос. Красносельского муниципального образования Гулькевичский район

Расходы в детском саду в год, в расчете на 1-го ребенка, составит в 2016 году 69085,43  рублей, из них:

краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) –     48333,34  рублей;

местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством)10254,57 рублей;

родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей)10497,52 рублей;

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц —  991,9 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен Постановлением администрации муниципального образования Гулькевичский район от 15 мая 2015 года № 609 и составляет 948 рублей (в месяц) и составляет 20 % от всех расходов на 1-го ребенка.

Установлена льгота  по оплате родительской платы следующей категории родителей:

1. Установить размер родительской платы равной 50 % от взимаемой родительской платы для следующих категорий семей, проживающих на территории муниципального образования Гулькевичский район:

— родителям (законным представителям), имеющих трех и более несовершеннолетних детей:

— родителям (законным представителям), являющимися малоимущими гражданами.

2. Установить размер родительской платы равной 75 % от взимаемой родительской платы за присмотр и уход за детьми групп кратковременного пребывания (5 часов).

3. Освободить от взымаемой родительской платы родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

— на первого ребенка – 20 %;

— на второго ребенка – 50 %;

— на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты».

Для получения компенсации, родителю (законному представителю) необходимо обратиться к Салтыковой Марине Тимофеевне, заведующему МБДОУ д/с № 17, по телефону  8-861-60-3-03-56     или     8-861-60-3-06-53

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http://mbdou17-gul.ru/   (17.ВСЕДОУ.РФ).

Также задать свои вопросы Вы можете по телефону 8-861-60-3-03-56 или 8-861-60-3-06-53