Для чего нужен детский сад? Как подготовить ребенка к посещению детского сада?

Всегда наступает момент, когда уже необходимо вести своё чадо в детский сад.

Для чего нужен детский сад? Как пройдёт адаптация ребенка? Эти и многие другие вопросы волнуют родителей.

На что и попытаемся ответить и при этом дать рекомендации по формированию у малыша правильного отношения к посещению детского сада.

Для чего всё-таки нужен детский сад? Главный фактор развития ребёнка это его общение со сверстниками, именно в детском саду он учится общаться, привыкает к коллективу, а также приобретает необходимые умения и навыки, которые очень важны в жизни. Посещая детский сад ребёнок готовится к школе и легче адаптируется потом, уже в школьном коллективе.

И вот когда Вы принимаете решение отдать ребёнка в детский сад, Вам понадобятся рекомендации, которые помогут малышу адаптироваться к новым условиям и обязанностям.

Оптимальным возрастом посещения детского сада большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым — три. Так как к  3 годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Если ребенок младше, он еще очень тесно привязан к семье и родителям.

Как подготовить ребенка к посещению детского сада?

Постарайтесь заранее подготовить его к посещению детского сада для этого можно сделать следующее: сходить на экскурсию в детский сад, вести беседы о детском саде, чтение рассказов и разучивание стихов на тематику детского сада, рассматривание картинок, отражающих жизнь в детском саду и беседы о них, рисование детского сада, игра в детский сад. Необходимо подбирать рассказы и стихи о детском саде, причем так, чтобы показать малышу различные стороны жизни в детском саду: радость детей, идущих в сад, важность и значимость получаемых там знаний, содержание обучения в детском саду, дружба и необходимость помогать детям в группе, правила поведения в детском саду. При организации игры в детский сад можно использовать сюжеты различного содержания: игра в детский сад после прогулки, моделирование детского сада будущего.

С помощью всего этого у ребёнка будет сформировано свое собственное представление о детском саде и Ваш малыш будет ожидать этого события, испытывая положительные эмоции, а не воспринимать как неожиданность или неприятную необходимость.

В среднем адаптация ребёнка проходит в течении трёх недель. Поэтому в первую неделю посещения необходимо оставлять малыша на 2 часа. Во вторую неделю — можно оставить его до обеда. И вот начиная с третьей недели малыша можно оставлять на весь день.

Очень важен первый день посещения детского сада постарайтесь не уходить сразу, побудьте с ребенком какое-то время, понаблюдайте за ним, убедитесь, что ваше отсутствие не вызовет у него беспокойства, страха и слез. И ни в коем случае нельзя обманывать ребенка и уходить тихо и незаметно, пока он ненадолго отвлек от вас свое внимание. Если вы поступите таким образом, это вызовет глубокие переживания и даже истерику, что сильно его травмирует. А главное — это вызовет серьезные проблемы в ваших будущих взаимоотношениях. Так как малыш поймёт, что Вам уже нельзя доверять. Лучше помогите малышу постепенно привыкнуть к садику. Воспользуйтесь советом, и уже через три недели ребёнок должен адаптироваться и посещать детский сад без особых затруднений.

И не забудьте, что детский сад выполняет задачу всесторонней подготовки детей к школе в процессе систематического, целенаправленного педагогического воздействия. В семье дополняются знания детей, полученные в детском саду, в процессе повседневного общения расширяется кругозор детей, формируются психологические качества будущего школьника. Тем более сейчас это очень важно, так как в основном детей отдают в школу в возрасте 6 лет. Поэтому, успешное обучение в школе зависит от того как ребёнок прошёл детский сад, на сколько он психологически и физически готов к обучению в школе. Дорогие родители, не бойтесь отдавать своего малыша в детский сад. А наоборот, сделайте всё так, чтобы у вашего чада остались в будущем только приятные воспоминания о времени, проведённом в детском саду.

Используются материалы http://www.sevpsiport.com