1 июня — День защиты детей!

«Дети – это апостолы Бога, которых день за днем

Он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде»

1 июня — Международный День Защиты Детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что  дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

День защиты детей официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Это большой, очень радостный и в то же время, серьезный праздник. Первый праздник прошёл 1 июня 1950 года и с тех пор празднуется ежегодно.

ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка. Дети нашего детского сада тоже знают о своих правах на счастливое и радостное детство.

День защиты детей напоминает всем людям, во всем мире, что надо помнить о правах каждого ребенка и, конечно, их не нарушать.

В современном мире особенно хочется оградить детей от всего плохого: от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней. Сегодня, в День защиты детей, давайте вспомним об этом «праве на детство». Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым!

Весёлым праздником "Праздник лета и солнечного света!" отмечен этот день в нашем детском саду. Погода была замечательной и праздник провели под открытым небом.

Дети — самый удивительный народ, самый искрений и добрый. В мире детства нет зла, нет проблем и зависти! Они рады самому обыкновенному солнышку, дождику, воздушному шарику. Вместе с забавным «Солнышком» ребята танцевали, играли в подвижные игры, участвовали в потешных эстафетах, рисовали цветными мелками на асфальте.

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьёз

Даже если они провинились,

Ни чего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к вам подойдёт сынок,

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите,

Это счастье короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают, как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом,

С фотографиями детства,

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щёчки нежные губами коснуться