Консультация для родителей «Играя с счетными палочками — обучаем»

Материал подготовила Уклеина Ю.И., воспитатель

Счетные палочки — прекрасный материал для обучения счету. С помощью счетных палочек можно наглядно продемонстрировать состав числа, познакомиться с простейшими математическими операциями сложения и вычитания, умножения и деления, изучить понятия числа и количества.

Почему именно счетные палочки?

• счетные палочки развивают моторику пальчиков: от простейшей операции достать из футляра и сложить обратно до сложных узоров из счетного материала – все эти задачи выполняют огромную роль в тренировке мозга через пальцы;
  • занятия со счетными палочками полезны и для формирования математических представлений у детей дошкольного возраста;
  • во время занятий со счетными палочками формируется пространственная ориентация, дети изучают понятия справа-слева, впереди-сзади, сверху-снизу;
  • разнообразные задачи со счетными палочками требуют внимания, наглядно-действенного мышления, активного мышления;
  • выполняя задания с помощью счетных палочек, ребенок изучает цвет;
  • составляя рисунки, дошкольник активизирует творческое начало, конструкторское мышление, воображение;
  • их прямое назначение – обучение начальной математике: счету, знакомятся с геометрическими фигурами, сравнивают величины, выполняют простейшие арифметические действия.

Как можно использовать счетные палочки в качестве развивающей игрушки?

«Учимся считать»

Для изучения соотношения числа и количества возьмите карточки от 0 до 10. Выложите карточки по вертикали, а рядом с каждой карточкой положите соответствующее число палочек. Обратите внимание ребенка, что количество палочек все время увеличивается на одну.

Дайте ребенку карточки с цифрами. Он должен взять соответствующее количество палочек.

Изучаем состав числа. Как можно разложить число 5? Берите для наглядности палочки двух разных цветов и выкладывайте из них число 5: например, две синие и три желтые. Или одна синяя и четыре желтые и т.д.

Предложите ребенку самому догадаться, сколько палочек ему нужно доложить до определенного числа. Например, вы выкладываете четыре палочки. Сколько еще палочек нужно положить, чтоб стало десять?

С помощью палочек и карточек с цифрами можно объяснить ребенку, чем цифра отличается от числа и от количества. Для этого потребуются палочки и карточки с цифрами от нуля до девяти. Объясните ребенку, что цифр всего 10. Когда цифра обозначает какое-то количество, она становится числом. Из цифр складываются все числа.

Если ваш ребенок уже свободно считает и выполняет простые операции в пределах 10, вы можете переходить к знакомству с двухзначными числами.

Чтобы продемонстрировать, что такое десяток, выкладывайте его одним цветом, а числа второго порядка — другим. Одиннадцать — это десять синих палочек и одна желтая, двенадцать — десять синих и две желтые и так далее.

«Играем в геометрию»

Можно: выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, играть в превращения: из одних геометрических фигур делать другие.

Желаю успехов в обучении детей!

Посмотреть полностью/Скачать Консультация для родителей «Играя с счетными палочками — обучаем»