День космонавтики в детском саду

12 апреля дошкольники пос. Красносельского присоединились к празднованию Дня космонавтики с тематической неделей: «Земля проснётся с именем его…»

Воспитанники детского сада отправились путешествовать в космическое пространство к звёздам и планетам. Гость спортивного праздника фантазёр Лунтик решил, что он великий космонавт и первый побывал в космосе! Дети рассказали гостю о Юрии Гагарине и вместе отправились в космическое путешествие. В спортивных играх и эстафетах «Ракета стартует», «Найди свою звезду», «Луноход», «Полёт ракет через астероидное кольцо», «Чёрная дыра» дети узнали много нового и интересного о космосе, а также проявили ловкость, быстроту и смекалку.

В конце праздника детей ждал сюрприз: Знайка, который всё знает о космосе, пригласил их в мини-планетарий детского сада на просмотр видеофильма «Волшебные стеклышки – телескоп».

Перед 12 апреля наши воспитатели разработали и реализовали, реализуя все образовательные области, педагогические познавательно-игровые проекты по темам с учетом возрастных особенностей детей и объёма информации, которая может быть воспринята: «Все о космосе», «Удивительный мир космоса», «Космос», «Человек поднялся в космос», в реализации которых приняли участие все участники образовательного процесса учреждения.

Для достижения цели проектов была организована предметно-пространственная развивающая среда в группах и на игровых площадках. Организованы выставки рисунков, поделок, стенгазет, дети подготовительных к школе групп совершили экскурсию в поселковую библиотеку, где увидели и узнали много интересных книг про космос и о людях, связанных с космонавтикой.

В  подготовительных к школе группах прошли различные интересные мероприятия: изучение солнечной системы, показы презентаций об устройстве вселенной, изучение и изготовление ракет, выставки детских работ. Особый интерес у детей вызвал телескоп и макет лунохода. Яркие впечатления сформировались в мечту – стать настоящими космонавтами в будущем!
Были организованы выставки тематических рисунков и поделок. Совершая "космические путешествия", дети узнавали о тайнах космоса, космонавтах, их полётах в космос, о планете Земля, о Солнце и звёздах.

Космическая неделя в детском с аду закончилась дружным и веселым  флешмобом.

Посмотреть/Скачать "День космонавтики в детском саду"